Données et statistiques sur les approbations de visas E2 (2024)

Nous compilons les taux d’approbation des visas E2 et les tendances dans le monde entier, en Amérique, en Asie, en Europe et au Moyen-Orient, de 2018 à 2021.

Table des matières

Pourquoi le visa E2 est-il un choix populaire ?

Le visa d'investisseur américain le plus recherché

Le visa E2 est un visa de non-immigrant qui permet aux citoyens des pays signataires du traité de vivre et de créer leur entreprise aux États-Unis dans le cadre d’un visa d’investisseur. Le visa E2 est le choix le plus populaire pour les investisseurs étrangers en raison de son traitement plus rapide que les autres visas, de l’investissement moins élevé et des avantages importants qu’il procure. Le visa E2 offre de grands avantages tels que l’absence de restriction de voyage, des renouvellements illimités et la possibilité de faire venir sa famille et ses enfants aux États-Unis dans le cadre d’un visa E2 pour personne à charge.

Historiquement, le nombre de visas E2 délivrés n’a cessé d’augmenter au cours de la dernière décennie, et cette popularité croissante devrait s’accentuer, surtout après la pandémie. La pandémie de Covid-19 a eu un impact significatif sur le nombre de visas E2 délivrés ces dernières années. Bien que le nombre de visas délivrés en 2020 reste relativement élevé, il est inférieur à celui des années précédentes en raison des restrictions de voyage et d’autres mesures liées à la pandémie.

Le nombre de visas E 2 délivrés chaque année constitue une mesure utile de la popularité du visa E2 et du niveau d’intérêt des entrepreneurs étrangers pour la création d’entreprises aux États-Unis. Que vous souhaitiez acheter une entreprise ou une franchise, le visa E2 offre aux entrepreneurs étrangers une voie vers la réussite. Le nombre de visas délivrés chaque année témoigne de la demande croissante pour ce type de visa.

E2 visa approvals form with us flags and approved stamp

Quel est le taux de réussite du visa E2 ?

Approbation et refus du visa E2

La demande de visa E2 est de plus en plus populaire et le taux de réussite des demandes de visa E2 n’a cessé d’augmenter au fil des ans. Voici le nombre de visas E2 délivrés et rejetés au cours des cinq dernières années :

AnnéesDélivréRejetéTotal des demandesTaux de réussite
201841,18113,48954,67075.33%
201943,2865,11548,40189.43%
202023,4933,26626,75987.79%
202133,1292,68335,81292.51%

Le nombre de refus de l’E2 a diminué et le taux de réussite ne cesse d’augmenter.

Avez-vous besoin d'aide pour votre demande de plan d'affaires E2 ? Nous avons 19 ans d'expérience dans le secteur.

Approbation et taux de croissance des visas E2 en Amérique

Quelles sont les données relatives à l'approbation des visas E2 au Canada ?

Le nombre de visas approuvés en Amérique du Nord et du Sud augmente également au fil des ans. Le Canada est l’un des principaux contributeurs à la croissance du nombre de visas E2 , et le nombre de visas approuvés au consulat américain de Toronto a atteint 4 244 en 2019 avant l’arrivée de la pandémie. Le Mexique est également l’un des principaux contributeurs à la croissance de l’E2, et il a délivré 2 044 visas en 2021.

Pays2018201920202021Croissance
Canada3,2544,2442,5001,848-43%
Mexique1,5782,0288382,04430%
Argentine48455427797-80%
Venezuela2132035725-88%
Brésil3512569924-93%
Chili1801318522827%
Équateur10759136-94%
Trinité-et-Tobago1834182-89%
Jamaïque181570-100%
Honduras3165265061%
Colombie36951714732-91%

Le visa E2 approuvé par le consulat des États-Unis en Asie

Taux de croissance du nombre de demandes de visa E2 approuvées

Le visa E2 est également populaire en Asie, le Japon étant le premier contributeur à la croissance globale du nombre de visas E2 en Asie ; malgré le recul enregistré en 2020, le nombre de visas E2 délivrés au Japon en 2021 a atteint 15 830, soit le niveau le plus élevé jamais atteint, avec un taux de croissance de 18 % au cours des quatre dernières années. Le deuxième pays est la Corée du Sud, avec le taux de croissance le plus élevé (50 % sur les quatre années). Le troisième pays est le Pakistan, avec un taux de croissance de 28 %, et nous nous attendons à ce que cette croissance se poursuive tout au long de l’année. Dans les années à venir, la demande de visas d’investisseur pour les citoyens pakistanais continuera d’augmenter.

Pays2018201920202021Croissance
Japon13,39913,6648,65415,83018%
Corée du Sud2,3612,5541,9733,54150%
Taïwan58564239065712%
Thaïlande399308122179-55%
Philippines78863069-12%
Pakistan80847610228%
Chine83804242-49%
Kazakhstan75592470-7%
Sri Lanka4228920-52%
Inde24391711-54%

Approbation du visa E2 au consulat des États-Unis en Europe

Nombre de visas E2 délivrés

Pendant la pandémie, les demandes de visa E2 des pays du traité européen n’ont pas encore rebondi. Toutefois, deux pays, l’Autriche et la République tchèque, affichent un taux de croissance positif. L’Autriche avec 24% et la République tchèque avec 48%. Mais dans l’ensemble, la France et l’Allemagne sont deux des plus grands demandeurs en Europe, et nous pensons qu’ils continueront à être les principales sources d’E2 en provenance d’Europe.

Pays2018201920202021Croissance
Autriche22124416927524%
Belgique19618789150-23%
République tchèque751365211148%
Danemark214229103106-50%
France3,0812,9031,279972-68%
Allemagne3,8073,0151,4872,315-39%
Grande-Bretagne et Irlande du Nord2,7403,2531,275632-77%
Italie1,7991,789827730-59%
Pays-Bas39538824379-80%
Pologne203204110132-35%
Roumanie611005758-5%
Espagne1,3121,417583760-42%
Suède508559236211-58%
Suisse276301141231-16%
Ukraine71573453-25%
Norvège1701497677-55%

Obtenez un plan d'affaires pour le visa E2 professionnellement adapté à votre franchise.

Approbation du visa E2 pour le Moyen-Orient

Taux de croissance de l'E2 au Moyen-Orient

La Turquie joue un rôle important dans la croissance du nombre de visas E2 au Moyen-Orient et est le plus grand demandeur de visas E2 de la région. Cependant, pendant la pandémie, le nombre n’a pas encore rebondi, et avec la publication de la loi Amigos, nous ne sommes pas sûrs que la Turquie puisse reprendre le flambeau. À l’inverse, Israël a connu une forte croissance, avec 334 % même pendant la pandémie.

Pays2018201920202021Croissance
Turquie52456018679-85%
Égypte103933223-78%
Israël7098130304334%
Jordanie68504717-75%
Azerbaïdjan3349822-33%
L'Iran1000-100%
Maroc11119129%
Liban2641-50%
Algérie3110-100%
Tunisie11558-27%

Quels sont les pays signataires d'un traité qui peuvent prétendre à un visa E2 ?

Liste des pays signataires du traité sur le visa E2

Un pays signataire d’un traité est un pays avec lequel les États-Unis ont conclu un traité de commerce et de navigation avec certains pays. Voici les listes actualisées des pays signataires de traités pour le visa E2.

Liste des pays du traité admissibles au visa E2 et durée du visa

Opportunités d'investissement pour le visa E2

Les entrepreneurs étrangers qui choisissent de demander le visa E2 disposent d’un large éventail de possibilités d’investissement. Comprendre la rentabilité potentielle et les perspectives de croissance de ces secteurs peut aider les candidats au visa E2 à prendre des décisions éclairées concernant leurs projets d’investissement. Voici quelques possibilités d’investissement courantes dans le cadre du visa E2 :

Technologie Startups

Investir dans des start-ups technologiques est devenu de plus en plus populaire parmi les demandeurs de visa E2. Les États-Unis sont réputés pour leur écosystème technologique florissant, qui offre de nombreuses possibilités d’innovation et de croissance. Les entrepreneurs qui ont des idées révolutionnaires et la capacité de perturber les industries existantes peuvent trouver le succès dans ce secteur dynamique et en constante évolution. L’industrie technologique offre un immense potentiel d’évolutivité, ce qui attire les investisseurs étrangers désireux d’effectuer des investissements importants à long terme.

Franchises

Le franchisage est une autre voie explorée par les entrepreneurs étrangers dans le cadre du programme de visa E2. Investir dans une franchise permet aux particuliers de profiter d’un modèle d’entreprise établi qui a fait ses preuves. Les franchises offrent un sentiment de sécurité et de soutien, car elles proposent souvent une formation complète, une assistance marketing et des conseils opérationnels permanents. En choisissant une franchise dont la marque est bien présente et la clientèle bien définie, les investisseurs titulaires d’un visa E2 peuvent augmenter leurs chances de réussite.

Développement immobilier

Le visa E2 offre des opportunités aux investisseurs étrangers intéressés par le marché immobilier en plein essor aux États-Unis. Investir dans des projets de développement immobilier, tels que des propriétés résidentielles ou commerciales, peut produire des rendements substantiels au fil du temps. Il est essentiel de réaliser une étude de marché approfondie et d’identifier les régions ou les villes où la demande et le potentiel de croissance sont élevés. Pour réussir un investissement immobilier dans le cadre du visa E2, il est essentiel de s’adresser à des professionnels de l’immobilier expérimentés et de comprendre les réglementations locales.

Fabrication

Le secteur manufacturier offre des perspectives d’investissement intéressantes pour les demandeurs de visa E2. Les États-Unis étant un centre manufacturier mondial, les entrepreneurs étrangers peuvent y établir des activités de fabrication et contribuer à la croissance industrielle du pays. Le choix d’un créneau au sein de l’industrie manufacturière, comme les machines de pointe, l’électronique ou les équipements médicaux, peut s’avérer particulièrement gratifiant. L’évaluation du paysage concurrentiel, de la rentabilité et de la demande potentielle du marché sont des considérations cruciales pour réussir dans ce secteur.

Entreprises de services

Les entreprises de services constituent une vaste catégorie qui englobe un grand nombre de secteurs d’activité. Il s’agit par exemple de cabinets de conseil, d’entreprises d’hôtellerie, de services de santé, d’établissements d’enseignement et de services professionnels. Investir dans des entreprises de services peut apporter stabilité et rentabilité à long terme, en particulier dans les secteurs où la demande est forte et la concurrence locale limitée. L’identification de marchés de niche ou d’offres de services inexploitées peut donner aux investisseurs titulaires d’un visa E2 un avantage concurrentiel.

Conseils pour réussir l'obtention du visa E2

L’obtention d’un visa E2 nécessite une préparation minutieuse et une attention particulière aux détails. Voici quelques conseils pratiques pour augmenter les chances d’obtention du visa E2 :

Préparer un plan d’entreprise solide

L’élaboration d’un plan d’entreprise complet et bien structuré est essentielle à la réussite de l’obtention du visa E2. Il doit décrire vos objectifs d’investissement, la nature de votre entreprise, l’analyse du marché, les projections financières et les plans de création d’emplois. Un plan d’affaires solide démontre votre engagement, votre préparation et votre compréhension de l’opportunité d’investissement.

Réaliser une étude de marché approfondie

La réalisation d’une étude de marché approfondie vous aide à comprendre la viabilité de votre concept commercial et le paysage concurrentiel. Analyser les tendances du marché, les caractéristiques démographiques du public cible, les préférences des consommateurs et les défis potentiels que vous pourriez rencontrer. Une connaissance approfondie du marché vous permettra de positionner votre entreprise de manière stratégique et de démontrer son potentiel de croissance.

Construire un dossier d’investissement solide

L’élaboration d’un dossier d’investissement solide implique la présentation d’un argument convaincant expliquant pourquoi votre investissement profitera à l’économie américaine. Mettez l’accent sur la création d’emplois, l’impact économique, le transfert de technologie ou d’autres contributions positives que votre entreprise peut apporter. Mettez en évidence les aspects uniques de votre entreprise et expliquez comment elle s’aligne sur les objectifs et les priorités du programme de visa E2.

Répondre aux préoccupations ou aux faiblesses potentielles

Anticipez et répondez à toute préoccupation ou faiblesse potentielle dans votre demande de visa E2. Il est essentiel de fournir des explications claires ou des stratégies d’atténuation pour tout risque perçu. En abordant les problèmes de front, vous démontrez votre capacité à relever les défis et vous renforcez votre candidature.

Demander l’avis d’un professionnel

Faire appel aux services d’un avocat ou d’un consultant en immigration expérimenté peut augmenter considérablement vos chances d’obtenir un visa E2. Ils peuvent vous guider tout au long de la procédure de demande, vous aider à vous y retrouver dans les exigences juridiques complexes et veiller à ce que tous les documents nécessaires soient correctement préparés et soumis.

En suivant ces conseils et en investissant du temps et des efforts dans leur préparation, les demandeurs de visa E2 peuvent améliorer leurs chances d’obtenir une approbation et de poursuivre leurs ambitions entrepreneuriales aux États-Unis.

Visa E2 Franchises Services

Le visa E2 est l’une des meilleures options pour émigrer aux États-Unis. Le visa offre de grands avantages non seulement pour vous, mais aussi pour votre famille. Si vous souhaitez demander un visa E2, nous pouvons vous aider à trouver l’entreprise qui vous convient et à créer un plan d’affaires qui non seulement répond aux normes de l’USCIS, mais les dépasse. Nous avons aidé plus de 1 600 demandeurs E-2 à réaliser leurs rêves en Amérique. Consultez-nous dès aujourd’hui et obtenez une évaluation gratuite ici.

E2 Visa Franchises

Questions fréquemment posées

Le délai de traitement d'une demande de visa E2 peut varier en fonction de divers facteurs, notamment la charge de travail des services américains de la citoyenneté et de l'immigration (USCIS) et la complexité de la demande. En moyenne, cela peut prendre plusieurs mois, de quelques semaines à plusieurs mois. Il est conseillé d'introduire la demande bien avant la date prévue du voyage afin de disposer d'un délai de traitement suffisant.

Le taux d'approbation des demandes de visa E2 est généralement élevé. Toutefois, il est important de noter que chaque demande est évaluée selon ses propres mérites et que le résultat dépend de la capacité du demandeur à répondre aux critères d'éligibilité spécifiques et à fournir des documents justificatifs suffisants. En préparant soigneusement la demande, en répondant à toutes les préoccupations potentielles et en satisfaisant à toutes les exigences, les candidats peuvent augmenter leurs chances de réussite.

La meilleure façon d'augmenter vos chances d'obtenir un visa E2 est de bien comprendre les exigences et de suivre une procédure de demande bien préparée. Voici quelques étapes clés pour augmenter vos chances de réussite :

  1. Effectuez des recherches approfondies : Familiarisez-vous avec les exigences du visa E2, y compris le montant de l'investissement, le plan d'entreprise et les critères d'éligibilité. Comprendre les obligations et les responsabilités liées au visa.

  2. Demandez l'aide d'un professionnel : Envisagez de travailler avec un avocat ou un consultant en immigration expérimenté, spécialisé dans les visas E2. Ils peuvent vous fournir des informations précieuses, vous aider à naviguer dans le processus de candidature et veiller à ce que tous les documents nécessaires soient correctement préparés.

  3. Préparer une demande complète : Élaborez un plan d'entreprise solide qui démontre la viabilité et le potentiel de croissance de votre investissement. Inclure les pièces justificatives, les documents financiers et toute étude de marché pertinente. Abordez toutes les préoccupations ou faiblesses potentielles de votre candidature.

  4. Maintenir une documentation claire et organisée : Veiller à ce que tous les formulaires et documents justificatifs requis soient correctement remplis et organisés. La présentation d'un dossier de candidature bien organisé et complet peut faciliter le processus d'évaluation.

  5. Restez informé et réactif : Tenez-vous au courant de l'avancement de votre demande et répondez rapidement à toute demande d'informations ou de documents supplémentaires de la part de l'USCIS. Une communication ouverte et des réponses rapides peuvent contribuer à accélérer le processus d'examen.

Oui, une demande de visa E2 peut être rejetée si le demandeur ne remplit pas les conditions d'éligibilité ou ne fournit pas suffisamment de preuves à l'appui de son investissement et de son plan d'entreprise. Parmi les motifs de rejet les plus courants, citons le montant insuffisant de l'investissement, l'insuffisance du plan d'entreprise, le manque de solidité de l'investissement, l'incapacité à démontrer l'intention de quitter les États-Unis à l'expiration du visa, ou le non-respect d'autres critères spécifiques. Toutefois, en comprenant parfaitement les exigences, en répondant aux préoccupations potentielles et en préparant une demande solide, les candidats peuvent minimiser le risque de rejet.

We Search Through Hundreds Of Top Franchises To Find The Right One For You
Immediately
Within the next 3 months
In 3 to 6 months time
In more than 6 months
< $60,000
$60,000 - $150,000
$150,000 - $250,000
Overlay Image

Schedule A Video Call

CONTACT US

(*) required. Your data is kept confidential.